Cartel Fiestas Iguarrako Amurrio

El 12 de agosto comenzarán las Fiestas Patronales de Amurrio 2018 con el txupinazo y la bajada del Iguarrako que presidirá la plaza Juan Urrutia hasta que éstas se clausuren el vienes 17. No obstante, el sábado día 4 está prevista la bajada de San Roque desde su morada habitual hasta la iglesia de Santa María y el vienes 10 y sábado 11 están previstas otras actividades festivas previas.

Programa Completo👇

Sábado 4 de agosto
18:00 h. Bajada San Roque a la iglesia.
Viernes 10 de agosto
09:30 h. Donación Sangre.
19:00 h. Partidos Pelota.
Sábado 11 de agosto
Atracciones feria 1€/viaje.
09:00 h. Concurso Perros Muestra.
13:30 h. Homenaje a cocineros.
19:00 h. Partido Fútbol.
22:00 h. Partidos Pelota Profesionales.
22:30 h. Concierto Los Blue Yeyés.
Domingo 12 de agosto, Txupinazo
11:00 h. Tirada al Plato.
11:30 h. Semifinales Campeonato de Pelota.
12:30 h. Presentación de Cuadrillas.
18:15 h. Lectura del Pregón de Fiestas con Mateo Balbuena.
18:30 h. Subida de las cuadrillas.
18:40 h. Presentación de representantes de las Cuadrillas.
19:00 h. Txupinazo y bajada del Iguarrako.
19:00 h. Animación de calle: Txistu Txaranga.
19:00 h. Espacio libre de violencia sexista Emagin.
22:00 h. Verbena con Kosmos.
Lunes 13 de agosto, Día Infantil y Joven de Ayer
En caso de lluvia, las actividades infantiles y comida se trasladarán a Matías Landaburu.
10:00 h. Recogida de chupetes para el Iguarrako.
10:30 h. Recepción de menores en acogida familiar.
11:00 h. Parque Infantil.
11:00 h. Entrega bastón mando a persona mayor de la fiesta.
11:30 h. Misa con la Coral Mariaka.
12:00 h. Cabezudos.
12:30 h. Aperitivo y animación musical con Ganeko.
14:00 h. Comida para mayores.
14:00 h. Comida infantil.
16:00 h. Bailables con Ekhy.
15:00 h. Juegos tradicionales y taller de pintacaras.
17:00 h. Teatro infantil “Lagunekin Baratzean”.
18:00 h. Txiki Zumba con Tania Neira.
Kaleguai Gunea, actividades para jóvenes mayores 11 años.
19:00 h. Exhibición de Parkour.
20:00 h. Talleres Alimentación: falsas pizzas y cócteles.
20:30 h. Taller de Parkour.
19:30 h. Cabezudos.
22:45 h. Concierto de Meridian.
00:00 h. Concierto de Doctor Deseo.
Martes 14 de agosto, Día de las Cuadrillas
09:30 h. IX Concurso de Marmitako.
10:00 h. Exposición-Concurso de Productos Caseros.
11:00 h. Parque Infantil.
11:30 h. Finales del Campeonato de Pelota.
12:30 h. Animación de trikitixa con Ander eta Lander.
13:00 h. Triki-poteo con las Cuadrillas.
13:00 h. Presentación cazuelas de marmitako.
13:00 h. Degustación de setas.
14:00 h. Premios Concurso Marmitako y Productos Caseros.
15:00 h. Comida para las Cuadrillas.

17:30 h. Juegos para las Cuadrillas.
19:30 h. Ofrenda a Nuestra Señora de la Asunción.
20:00 h. Morcillada 1,50 €/bocadillo.
20:00 h. Teatro de Calle “El Desahucio” con Barsanti.
21:00 h. II Noche de DJ´S.
21:00 h. Espacio libre de violencia sexista Emagin.
23:00 h. Concierto de Deus Ez.
00:00 h. Concierto de Glaukoma.
00:30 h. Campaña Medición Tasa Alcohol.
02:00 h. Noche de DJ´S, música, concursos y regalos.
Miércoles 15 de agosto, Día de Nuestra Señora
10:00 h. Volteo de campanas y disparo de cohetes.
10:00 h. Gran Premio Ciclismo LXV Circuito Aiala.
10:30 h. Dianas con Trikitixas.
11:00 h. Misa en Parroquia Santa María y aurresku de honor.
12:30 h. Kalejira con gigantes y cabezudos.
12:30 h. Recepción autoridades y colaboradoras de las fiestas.
12:30 h. Música “Rock and Brass” BraZZtet MV Brass Band.
12:30 h. Deporte rural.
13:30 h. Entrega premios Gran Premio de Ciclismo.
19:30 h. Exhibición de euskal dantzak Aiara Dantza Taldea.
20:30 h. Bertso saioa (Aiebe).
22:00 h. Concierto de Sabin.
23:30 h. Concierto folk con Korrontzi.
Jueves 16 de agosto, San Roque
08:30 h. Transporte gratuito ida y vuelta a San Roque.
10:00 h. Subida del santo a su ermita.
10:30 h. Exposición de ganado.
11:00 h. Animación con trikitixa.
11:30 h. Magia de cerca de Red Natura 2000 Araba/Álava.
11:30 h. Misa Mayor en San Roque.
12:30 h. LIII Concurso de Aurresku y Jotas.
13:00 h. Pesaje de un novillo. Se realizarán quinielas.
18:00 h. Campeonato de Tiragomas.
20:00 h. Funbox Factory exhibición trialsin y Dirt Jump.
21:00 h. Teatro de Calle “Náufragos”.
22:15 h. Desfile de carrozas de las Cuadrillas.
23:30  h. Verbena con Garilak 26.
01:30 h. Entrega premios del Concurso de Carrozas.
Después verbena Dj Ruba.
Viernes 17 de agosto, Repetición de San Roque
10:00 h. Transporte gratuito ida y vuelta a San Roque.
09:00 h. Inscripción XLII Concurso de Bacalao al Pil-Pil y XIX Concurso de Tortilla de Patatas.
11:30 h. Misa de campaña con la Coral Mariaka.
12:30 h. Demostración de esquileo.
12:30 h. Presentación de tortillas.
13:00 h. Presentación cazuelas bacalao.
14:30 h. Premios ambos concursos y comida de hermandad 1,50 €.
16:00 h. Romería con Orots.
20:00 h. Espectáculo de danza Barrock.
21:45 h. Dantza Plaza con Aiko Taldea.
22:30 h. Música con Fanfarre Betijai.
23:30 h. Desfile y despedida Iguarrako.
00:00 h. Despedida Fiestas, retorno Iguarrako y disparo baterías pirotécnicas.

contraportada fiestas amurrio

Contraportada del Programa de Fiestas Patronales de Amurrio 2018

Hauxe Da 615-31 julio 2018.indd

En los meses de agosto y septiembre San Mamés, Larrabe, Aloria y Baranbio se sumarán a las localidades que celebrarán sus fiestas. En el caso de San Mamés en Larrinbe será el próximo 7 de agosto para conmemorar a San Mamés. El barrio Larrabe festejará a San Bartolomé el 24 de dicho mes y Aloria a San Juan Degollado los días 29 y 30 de agosto. En septiembre le tocará el turno a Baranbio para celebrar sus fiestas de Andra Mari Txiki del 7 al 10.

FIESTA LARRINBE San Mamés 7 de agosto

Martes 7 de agosto
• 09:00 h. Txupinazo inaugural y repique de campanas desde la ermita de San Mamés.
• 13:00 h. Santa Misa en honor a San Mamés.
• 14:30 h. Comida para personas jubiladas de Larrinbe ofrecida por Altarraketa Kultur Elkartea.
• 18:30 h. Santo rosario en la ermita de San Mamés.
• 19:00 h. IX Campeonato de Brisca y juegos infantiles.
• 20:00 h. Parrillada.
• 21:00h. Romería.

FIESTA LARRABE San Bartolomé 24 de agosto

Jueves 24 de agosto, en el Parque Letobe
• 10:00 h. Txupinazo anunciando la festividad.
• 11:30 h. Misa en la capilla del cementerio.
• 12:00 h. Castillos hinchables.
• 12:00 h. Campeonato de Tortilla. (Obligatorio cocinar en el lugar de la fiesta, sin cebolla). Premios: 1º.- 40 y trofeo 2º.- 30 euros 3º.- 20 euros.
• 13:30 h. Reparto de premios, entrega de tortillas y rifa de una tarta casera.
• 16:00 h. Castillos hinchables.
• 16:30 h. Juegos infantiles.
• 18:00 h. Campeonato de Rana. Inscripción 1 euro.
• 18:00 h. Chocolatada (niños y niñas gratis y personas adultas 0,20 euro).
• 18:30 h. Zumba.
• 20:00 h. Cena popular.
• 21:15 h. Espectáculo Bocabeats Comedia.
• 22:45 h. Verbena Jumas Band y karaoke.

FIESTA ALORIA 2018 San Juan Degollado 29 y 30 de agosto

Miércoles 29 de agosto
• 07:30 h. Comienzo de las fiestas con disparo de cohetes y repique de campanas.
• 12:00 h. Solemne misa.
• 13:00 h. Danzas populares, Erauntzi Dantza Taldea.
• 15:00 h. Comida de hermandad.
• 16:30 h. Alboradas.
• 17:00 h. Campeonato de Mus.
(1º – 300 euros; 2º – 150 euros; 3º – 90 euros; 4º – 60 euros).
• 18:00 h. Juegos infantiles.
• 23:30 h. DJ Juanma.
• 03:00 h. Carrera en calzoncillos.
Jueves 30 de agosto
• 07:30 h. Despertar comunitario con repique de campanas y disparo de cohetes.
• 13:00 h. Misa de difuntos.
• 15:00 h. Comida popular.
• 18:00 h. Hinchables, toro mecánico y fiesta de la espuma.
• 21:00 h. Parrillada popular.
• 21:30 h. Disko Festa (1º pase) con Producciones Bak a cargo de Mark Markos.
• 23:30 h. Disko Festa (2º pase) con Producciones Bak a cargo de Mark Markos.
¡Hasta que el cuerpo aguante!
• 05:00 h. Fin de fiestas.

BARANBIO Andra Mari Txiki  irailaren 7tik 10era arte

Irailaren 7 ostirala
• 17:00: Briska lehiaketa.
• 18:00: Mus lehiaketa.
• 18:30: Txupinazoa.
• 20:00: Odoloste-jana 1 e.
• 21:00: Erromeria.
Irailaren 8 larunbata
• 11:00: Paella  txapelketa (arraina).
• 12:00: Meza Garrastatxuko baselizan.
• 14:00: Paellen aurkezpena.
• 14:30: Paella lehiaketako sarien ematea.
• 21:00: Patxi Pérez (Herriko plazan).
• 23:00: DJ Ruba.
Irailaren 9 igandea
• 12:00: Meza Garrastatxuko baselizan.
• 14:00: Jubilatuen bazkaria Garrastatxuko txosnan.
• 16:00: Trikitixa.
• 17:30: Umeentzako uretako jolasak.
• 19:00: Txokolate jana.
Irailaren 10 astelehena
• 12:00: Meza Baranbion.