Del 12 al 17 de agosto

Sábado 6 de agosto

18:00 h.  Bajada de San Roque a la iglesia.

Jueves 11 de agosto

Precio especial en las actraciones de feria instaladas en Lucas Rey, 1€/viaje.

Viernes 12 de agosto, Txupinazo

Durante el día actividades 50 aniversario cuadrilla Dantza Lagunak.

De 09:30 a 13:15 h. Donación de sangre.

11:00 h. Semifinales del Campeonato de Pelota “Villa de Amurrio”.

12:30 h. Presentación de Euskotarrak, Dantza Lagunak, Trot-Art, El Boli y Herriarenak.

13:00 h. Dantza Show Extrem a cargo de Dantza Lagunak.

18:15 h. Lectura del pregón de fiestas a cargo de Manolo Plaza Bedmar (Olentzero).

18:30 h. Subida de las cuadrillas desde Urrutia Jauregiko Landa hasta la plaza con el grupo Builaka Taldea.

18:40 h. Presentación representantes de las cuadrillas.

19:00 h. Txupinazo y bajada del Iguarrako. Pasacalles de las cuadrillas.

19:00 h. Animación de calle con la fanfarre Beti Jai.

19:30 h. Teatro de calle itinerante “Ante la violencia de género no pases página”.

De 21:00 a 23:00 h. Punto información prevención violencia de género BB Gunea.

22:00 h. Verbena con Cosmos zona peatonal Larrinaga.

22:00 h. Partidos de Pelota: Dorronsoro-Legarreta contra Iriarte-Arregi y Titin III-Murga contra Guerrero-Begino.

Sábado 13 de agosto, Día Infantil y Joven de Ayer

En caso de lluvia, las actividades infantiles y comida se trasladarán a Matías Landaburu.

De 10:00 a 15:00 h. Recogida de chupetes infantiles para entregar al Iguarrako.

10:30 h. Recepción en el Ayuntamiento a menores en acogida familiar este verano.

11:00 h. Durante todo el día Tirada al Plato “Trofeo Fiestas Iguarrako de Oro”.

De 11:00 a 14:00 h. Parque infantil.

11:00 h. Entrega del bastón de mando a la persona mayor que participe en la fiesta.

11:30 h. Misa para las personas mayores.

12:30 h. Aperitivo y animación musical.

14:00 h. Comida para personas mayores.

14:00 h. Comida infantil.

De 15:00 a 17:00 h. Parque infantil.

15:30 h. Taller para pintar caras y manualidades.

16:00 h. Bailables con Trío Nueva Presión en la zona peatronal de Larrinaga.

18:00 h. Chocolatada.

19:00 h. Espectáculo infantil en la plaza de toros.

19:30 h. Concierto de Txistularis en la plaza San Antón.

20:30 h. Bertso saioa en el parque municipal Juan Urrutia.

21:00 h. Verbena con Nueva Presión en la calle Larrinaga.

24:00 h. Gran Concierto con Kiko Veneno en la plaza Juan Urrutia.

02:00 h. Concierto “reggae” con Gwa Ya Reggae Band en la plaza Juan Urrutia.

00:30 h. Campaña Medición de Tasa de Alcohol en la calle Larrinaga.

Domingo 14 de agosto, Día de las Cuadrillas

10:00 h. Exposición y concurso de productos caseros.

11:00 h. Animación musical con trikitixa.

De 11:00 a 14:00 horas: Parque infantil en el parque Juan Urrutia.

12:30 h. Trikipoteo con las cuadrillas.

13:00 h. Degustación de setas.

14:00 h. Entrega de premios del concurso de productos caseros.

14:30 h. Comida para las cuadrillas.

De 17:30 a 19:30 h. Juegos para las cuadrillas en el parque.

19:30 h. Ofrenda a Nuestra Señora de la Asunción, patrona de Amurrio.

20:00 h. Morcillada 1,50 €/bocadillo.

20:00 h. Teatro de calle “Jekyll on Ice” zona peatonal calle Larrinaga.

20:30 h. Finales Campeonato de Pelota.

De 21:00 a 23:00 h. Punto información prevención violencia de género BB Gunea.

21:00 h. Actuación musical “Por Sabina” a cargo del grupo Los Otros en la plaza.

23:00 h. Verbena “Música de los años 60, 70 y 80” a cargo del grupo Los Otros.

Lunes 15 de agosto, Día de Nuestra Señora

10:00 h. Volteo de campanas y disparo de cohetes anunciando la festividad.

10:00 h. Gran Premio Ciclismo LXIII Circuito Aiala y Campeonato de Álava y Memorial Daniel Albizua.

10:30 h. Dianas con Trikitixas.

10:45 h. Gaiteros, trikitilaris y gigantes se dirigirán a la Parroquia de Santa María.

11:00 h.  Misa en la Parroquia de Santa María y a la salida aurresku de honor.

12:00 h. Parque infantil “Itsasoko Kirolak” en la calle Larrinaga.

12:30 h. Kalejira con gigantes y cabezudos.

12:30 h. Recepción a autoridades y personas colaboradoras de las fiestas.

13:00 h. Deporte rural en la plaza Juan Urrutia.

13:00 h. Entrega de premios del Gran Premio de Ciclismo.

18:30 h. Gran Concurso de Recortadores.

19:30 h. Exhibición de euskal dantzak a cargo de Aiara Dantza Taldea.

22:30 h. Concierto folk con el grupo Kalakan.

24:00 h. Remember Night Dj en la plaza Juan Urrutia.

Martes 16 de agosto, San Roque 

De 08.30 a 15.00 h. Transporte gratuito ida y vuelta a las campas de San Roque.

09.30 h. VII Concurso de Marmitako en la plaza.

10.00 h. Subida del santo a su ermita.

10.30 h. Exposición de ganado en San Roque.

11.00 h. Animación con trikitixa.

11.30 h. Misa Mayor en San Roque.

12.30 h. LI Concurso de Aurresku y Jotas.

13:00 h. Presentación de las cazuelas al concurso de marmitako.

14.00 h. Premios concurso de marmitako.

18.30 h. Espectáculo “El Duende Ecuestre” en la plaza de toros.

20.00 h. Teatro de calle “Ongi Etorri, Findemundo” con la compañía Trapu Zaharra.

21.30 h. Espectáculo nocturno “Pomper” en la calle Larrinaga.

22:15 h. Kalejira con X-Trem desde la iglesia hasta la calle Aldai.

22:15 h. Desfile de carrozas de las cuadrillas.

23.00  h. Verbena con Ingo Al Deu en la plaza Juan Urrutia.

01.00 h. Entrega de premios del concurso de carrozas.

Después de la verbena Dj Bull en la plaza Juan Urrutia.

Miércoles 17 de agosto, Repetición de San Roque

De 10.00 a 15.30 y de 17.00 a 19.30 h. Transporte gratuito ida y vuelta a San Roque.

09.00 h. Inscripción Concurso de Bacalao al Pil-Pil y Concurso de Tortilla de Patatas.

10:00 h. Cursillo para preparar bacalao al pil-pil dirigido a jóvenes de 10-15 años.

11.30 h. Misa de campaña en San Roque.

12.30 h. Presentación de las tortillas de patata.

13.00 h. Presentación de cazuelas de bacalao.

14.30 h. Premios de los citados concursos y comida de hermandad. 1,50 €.

16.00 h. Romería en las campas de San Roque con Orots.

19.00 h. Partido de fútbol, 2º Trofeo José Negrete en Basarte.

20.00 h. Espectáculo de danza “Txoriak” a cargo de la Compañía Dantzaz.

21.00 h. Concierto Trío Easo en Amurrio Antzokia.

22.00 h. Dantza plaza con Patxi eta Konpainia en la plaza Juan Urrutia.

23.30 h. Desfile despedida del Iguarrako.

24.00 h. Despedida de las fiestas patronales de 2016 con el retorno del Iguarrako. Bengalas y disparo de baterías pirotécnicas.