El 12 de agosto comenzarán las Fiestas Patronales de Amurrio 2018 con el txupinazo y la bajada del Iguarrako que presidirá la plaza Juan Urrutia hasta que éstas se clausuren el vienes 17. No obstante, el sábado día 4 está prevista la bajada de San Roque desde su morada habitual hasta la iglesia de Santa María y el vienes 10 y sábado 11 están previstas otras actividades festivas previas.

Programa Completo👇

Sábado 4 de agosto
18:00 h. Bajada San Roque a la iglesia.
Viernes 10 de agosto
09:30 h. Donación Sangre.
19:00 h. Partidos Pelota.
Sábado 11 de agosto
Atracciones feria 1€/viaje.
09:00 h. Concurso Perros Muestra.
13:30 h. Homenaje a cocineros.
19:00 h. Partido Fútbol.
22:00 h. Partidos Pelota Profesionales.
22:30 h. Concierto Los Blue Yeyés.
Domingo 12 de agosto, Txupinazo
11:00 h. Tirada al Plato.
11:30 h. Semifinales Campeonato de Pelota.
12:30 h. Presentación de Cuadrillas.
18:15 h. Lectura del Pregón de Fiestas con Mateo Balbuena.
18:30 h. Subida de las cuadrillas.
18:40 h. Presentación de representantes de las Cuadrillas.
19:00 h. Txupinazo y bajada del Iguarrako.
19:00 h. Animación de calle: Txistu Txaranga.
19:00 h. Espacio libre de violencia sexista Emagin.
22:00 h. Verbena con Kosmos.
Lunes 13 de agosto, Día Infantil y Joven de Ayer
En caso de lluvia, las actividades infantiles y comida se trasladarán a Matías Landaburu.
10:00 h. Recogida de chupetes para el Iguarrako.
10:30 h. Recepción de menores en acogida familiar.
11:00 h. Parque Infantil.
11:00 h. Entrega bastón mando a persona mayor de la fiesta.
11:30 h. Misa con la Coral Mariaka.
12:00 h. Cabezudos.
12:30 h. Aperitivo y animación musical con Ganeko.
14:00 h. Comida para mayores.
14:00 h. Comida infantil.
16:00 h. Bailables con Ekhy.
15:00 h. Juegos tradicionales y taller de pintacaras.
17:00 h. Teatro infantil “Lagunekin Baratzean”.
18:00 h. Txiki Zumba con Tania Neira.
Kaleguai Gunea, actividades para jóvenes mayores 11 años.
19:00 h. Exhibición de Parkour.
20:00 h. Talleres Alimentación: falsas pizzas y cócteles.
20:30 h. Taller de Parkour.
19:30 h. Cabezudos.
22:45 h. Concierto de Meridian.
00:00 h. Concierto de Doctor Deseo.
Martes 14 de agosto, Día de las Cuadrillas
09:30 h. IX Concurso de Marmitako.
10:00 h. Exposición-Concurso de Productos Caseros.
11:00 h. Parque Infantil.
11:30 h. Finales del Campeonato de Pelota.
12:30 h. Animación de trikitixa con Ander eta Lander.
13:00 h. Triki-poteo con las Cuadrillas.
13:00 h. Presentación cazuelas de marmitako.
13:00 h. Degustación de setas.
14:00 h. Premios Concurso Marmitako y Productos Caseros.
15:00 h. Comida para las Cuadrillas.

17:30 h. Juegos para las Cuadrillas.
19:30 h. Ofrenda a Nuestra Señora de la Asunción.
20:00 h. Morcillada 1,50 €/bocadillo.
20:00 h. Teatro de Calle “El Desahucio” con Barsanti.
21:00 h. II Noche de DJ´S.
21:00 h. Espacio libre de violencia sexista Emagin.
23:00 h. Concierto de Deus Ez.
00:00 h. Concierto de Glaukoma.
00:30 h. Campaña Medición Tasa Alcohol.
02:00 h. Noche de DJ´S, música, concursos y regalos.
Miércoles 15 de agosto, Día de Nuestra Señora
10:00 h. Volteo de campanas y disparo de cohetes.
10:00 h. Gran Premio Ciclismo LXV Circuito Aiala.
10:30 h. Dianas con Trikitixas.
11:00 h. Misa en Parroquia Santa María y aurresku de honor.
12:30 h. Kalejira con gigantes y cabezudos.
12:30 h. Recepción autoridades y colaboradoras de las fiestas.
12:30 h. Música “Rock and Brass” BraZZtet MV Brass Band.
12:30 h. Deporte rural.
13:30 h. Entrega premios Gran Premio de Ciclismo.
19:30 h. Exhibición de euskal dantzak Aiara Dantza Taldea.
20:30 h. Bertso saioa (Aiebe).
22:00 h. Concierto de Sabin.
23:30 h. Concierto folk con Korrontzi.
Jueves 16 de agosto, San Roque
08:30 h. Transporte gratuito ida y vuelta a San Roque.
10:00 h. Subida del santo a su ermita.
10:30 h. Exposición de ganado.
11:00 h. Animación con trikitixa.
11:30 h. Magia de cerca de Red Natura 2000 Araba/Álava.
11:30 h. Misa Mayor en San Roque.
12:30 h. LIII Concurso de Aurresku y Jotas.
13:00 h. Pesaje de un novillo. Se realizarán quinielas.
18:00 h. Campeonato de Tiragomas.
20:00 h. Funbox Factory exhibición trialsin y Dirt Jump.
21:00 h. Teatro de Calle “Náufragos”.
22:15 h. Desfile de carrozas de las Cuadrillas.
23:30  h. Verbena con Garilak 26.
01:30 h. Entrega premios del Concurso de Carrozas.
Después verbena Dj Ruba.
Viernes 17 de agosto, Repetición de San Roque
10:00 h. Transporte gratuito ida y vuelta a San Roque.
09:00 h. Inscripción XLII Concurso de Bacalao al Pil-Pil y XIX Concurso de Tortilla de Patatas.
11:30 h. Misa de campaña con la Coral Mariaka.
12:30 h. Demostración de esquileo.
12:30 h. Presentación de tortillas.
13:00 h. Presentación cazuelas bacalao.
14:30 h. Premios ambos concursos y comida de hermandad 1,50 €.
16:00 h. Romería con Orots.
20:00 h. Espectáculo de danza Barrock.
21:45 h. Dantza Plaza con Aiko Taldea.
22:30 h. Música con Fanfarre Betijai.
23:30 h. Desfile y despedida Iguarrako.
00:00 h. Despedida Fiestas, retorno Iguarrako y disparo baterías pirotécnicas.

contraportada fiestas amurrio

Contraportada del Programa de Fiestas Patronales de Amurrio 2018