Programa Fiestas de Amurrio 2017 en honor a Nuestra Señora de la Asunción y San Roque

Sábado 5 de agosto
18:00 h.  Bajada de San Roque a la iglesia.
Viernes 11 de agosto
Precio especial en las atracciones de feria instaladas en Lucas Rey, 1€/viaje.
De 09:30 a 13:30 h. Donación de sangre autobús zona peatonal Larrinaga.Sábado 12 de agosto, Txupinazo
11:30 h. Semifinales del Campeonato de Pelota “Villa de Amurrio”.
12:30 h. Presentación de Euskotarrak, Dantza Lagunak, Trot-Art, El Boli, Herriarenak y Txabolakoak.
18:15 h. Lectura del pregón de fiestas a cargo del Club Baloncesto Zaraobe.
18:30 h. Subida de las cuadrillas desde Urrutia Jauregiko Landa hasta la plaza.
18:40 h. Presentación e imposición de bandas a representantes de las cuadrillas.
19:00 h. Txupinazo y bajada del Iguarrako. Pasacalles de las cuadrillas.
19:00 h. Animación de calle con la fanfarre Beti Jai de Laudio.
De 19:00 a 22:00 h. Espacio libre de violencia sexista con Emagin, Euskal Herriko Bilgune Feminista, zona peatonal calle Larrinaga.
19:30 h. Teatro de calle “Bambalas” con Bambolea en zona peatonal Larrinaga.
22:00 h. Verbena con Kosmos zona peatonal Larrinaga.
22:00 h. Partidos de Pelota: Landaluze-Murga contra Bellido-Urretxu y Titin-Saratxaga contra Dorronsoro-Cecilio.
Domingo 13 de agosto, Día Infantil y Joven de Ayer
En caso de lluvia, las actividades infantiles y comida se trasladarán a Matías Landaburu.
De 10:00 a 15:00 h. Recogida de chupetes infantiles para entregar al Iguarrako.
10:30 h. Recepción en el Ayuntamiento a menores en acogida familiar este verano.
11:00 h. Durante todo el día Tirada al Plato “Trofeo Fiestas”.
De 11:00 a 14:00 h. Parque infantil.
11:00 h. Entrega del bastón de mando a la persona mayor que participe en la fiesta.
11:30 h. Misa para las personas mayores con la participación de la Coral Mariaka.
12:00 h. Salida de los Cabezudos.
12:30 h. Aperitivo y animación musical con Ganeko.
14:00 h. Comida para personas mayores.
14:00 h. Comida infantil.
16:00 h. Bailables con el grupo River en la zona peatonal de Larrinaga.
De 16:00 a 18:00 h. Juegos tradicionales y gynkana de deporte rural en el parque.
18:00 h. Zumba Kids en el parque municipal.
19:30 h. Salida de los Cabezudos.
19:30 h. Concierto de Txistularis en la plaza San Antón.
20:30 h. Bertso saioa en el parque municipal Juan Urrutia.
De 21:30 a 24:00 h. Bailables con el grupo River en la plaza San Antón.
23:30 h. Conciertos con los grupos Muskhum, Astarte y The Monkey Painters en la plaza Juan Urrutia.
Lunes 14 de agosto, Día de las Cuadrillas
09.30 h. VIII Concurso de Marmitako en la calle Frontón.
10:00 h. Exposición y concurso de productos caseros en la plaza Juan Urrutia.
11:00 h. Animación musical con trikitixa.
De 11:00 a 14:00 horas: Parque infantil en el parque Juan Urrutia.
11:30 h. Finales Campeonato de Pelota “Villa de Amurrio” en el frontón municipal.
12:30 h. Taller infantil de pintxos frios en el parque municipal.
13:00 h. Triki-poteo con las cuadrillas punto encuentro en el kiosko.
13:00 h. Presentación de las cazuelas del concurso de marmitako.
13:00 h. Degustación de setas en la zona peatonal de Larrinaga.
14:00 h. Entrega de premios del concurso de marmitako en la plaza.
14:00 h. Entrega de premios del concurso de productos caseros en la plaza.
15:00 h. Comida para las cuadrillas en la instalación deportiva de Matías de Landaburu.
De 17:30 a 19:30 h. Juegos para las cuadrillas en Matías de Landaburu.
19:30 h. Ofrenda a Nuestra Señora de la Asunción en la iglesia de Santa María.
20:00 h. Morcillada 1,50 €/bocadillo en la plaza San Antón.
20:00 h. Teatro de calle “Manneken Pis” zona peatonal de Elexondo.
20:00 h. Partidos de Pelota Profesionales y Final sub 18 Xala-Iriarte contra Guerrero-Apraiz.
De 21:00 a 23:00 h. I. Noche de DJ´S zona peatonal de Larrinaga.
De 21:00 a 24:00 h. Espacio libre de violencia sexista con Emagin, Euskal Herriko Bilgune Feminista, zona peatonal calle Larrinaga.
22:30 h. Teatro de calle “Manneken Pis” zona peatonal de Elexondo.
23:00 h. Gran Concierto con Etenik Ez y Sutagar en la plaza Juan Urrutia.
00:30 h. Campaña de medición de alcohol en la calle Larrinaga.
02:00 h. Noche de DJ´S, música, concursos y regalos zona peatonal Larrinaga.
Martes 15 de agosto, Día de Nuestra Señora
10:00 h. Volteo de campanas y disparo de cohetes anunciando la festividad.
10:00 h. Gran Premio Ciclismo LXIV Circuito Aiala categorías Élite y Sub 23, Campeonato de Álava y Memorial Daniel Albizua.
10:30 h. Dianas con Trikitixas.
10:45 h. Corporación, gaiteros, trikitilaris y gigantes se dirigirán a la Parroquia Santa María.
11:00 h. Misa en la Parroquia de Santa María y a la salida aurresku de honor.
12:30 h. Kalejira con gigantes y cabezudos.
12:30 h. Recepción a autoridades y personas colaboradoras de las fiestas.
12:30 h. Ambientación musical “Jazz & Fusion Musik” con el grupo de música BraZZtet MV Brass Band zona peatonal Larrinaga y calles céntricas.
12:30 h. Deporte rural en la zona peatonal de Elexondo.
13:00 h. Entrega de premios del Gran Premio de Ciclismo.
19:30 h. Exhibición de euskal dantzak a cargo de Aiara Dantza Taldea.
22:30 h. Concierto folk con Iñaki Plaza & Band.
24:00 h. Verbena con Joselu Anaiak zona peatonal de Larrinaga.
Miércoles 16 de agosto, San Roque
De 08.30 a 15.00 h. Transporte gratuito ida y vuelta a las campas de San Roque.
10.00 h. Subida del santo a su ermita.
10.30 h. Exposición de ganado en San Roque.
11.00 h. Animación con trikitixa.
11.30 h. Misa Mayor en San Roque.
12.30 h. LII Concurso de Aurresku y Jotas.
De 19:00 a 22:00 h. Campeonato de Tiragomas en la calle Frontón.
20.00 h. Espectáculo de danza “Itsaslapurrak”con la compañía Haatik en la plaza.
22:00 h. Animación y kalejira con Sama-Siku desde la iglesia hasta la calle Aldai.
22:15 h. Desfile de carrozas de las cuadrillas.
23.00  h. Verbena con Ingo Al Deu en la plaza Juan Urrutia.
01.00 h. Entrega de premios del concurso de carrozas.
Después de la verbena Dj Ruba en la plaza Juan Urrutia.
Jueves 17 de agosto, Repetición de San Roque
De 10.00 a 15.30 y de 17.00 a 19.30 h. Transporte gratuito ida y vuelta a San Roque.
09.00 h. Inscripción Concurso de Bacalao al Pil-Pil y Concurso de Tortilla de Patatas.
10:00 h. Cursillo para preparar bacalao al pil-pil dirigido a jóvenes de 10-15 años.
11.30 h. Misa de campaña en San Roque con la participación de la coral Mariaka.
12.30 h. Presentación de las tortillas de patata.
13.00 h. Presentación de cazuelas de bacalao.
14.30 h. Premios de los citados concursos y comida de hermandad 1,50 €.
16.00 h. Romería en las campas de San Roque con Orots.
19.00 h. Partido de fútbol, 3º Trofeo José Negrete en Basarte. Amurrio 3ª-Alavés B 3ª.
20.00 h. Espectáculo Funbox Factory exhibición trialsin y DirtJump en zona peatonal Urrutia Jauregiko Landa.
21.45 h. Dantza Plaza con Patxi Pérez eta Konpainia en la plaza Juan Urrutia.
23.30 h. Desfile, con vestimenta negra, despedida del Iguarrako, desde la iglesia a la plaza.
24.00 h. Despedida de las fiestas patronales de 2017 con el retorno del Iguarrako. Bengalas y disparo de baterías pirotécnicas.